INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES PERMANENTES

Puntos Constitucionales y de Justicia: 

Presidente: José María Avilés Castro, Secretario, Luis Armando Díaz, Secretaria: Paz Del Alma Ochoa Amador.

Asuntos Políticos: 

Presidente: Lorena Marbella González Díaz, Secretario, Christian Agúndez Gómez, Secretaria, Eufrocina López Velasco

Derechos Humanos y de Asuntos Indígenas: 

Presidente : Eufrocina López Velasco, Secretario, Juan Pérez Cayetano,  Secretaria, María Guadalupe Moreno Higuera.

Asuntos Agropecuarios, Forestales y Mineros: 

Presidente: Fernando Hoyos Aguilar, Secretaria, Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretaria, Gabriela Cisneros Ruíz.

 Asuntos Comerciales y Turísticos: 

Presidente: Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretaria, Lorena Marbella González Díaz, Secretaria, Gabriela Montoya Terrazas.

 

Pesca Y Acuicultura

 Presidente: Paz Del Alma Ochoa Amador, Secretario, Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretario, Fernando Hoyos Aguilar.

VII.- Comunicaciones Y Transportes

Presidente: Juan Pérez Cayetano,  Secretario, Luis Armando Díaz, Secretaria, Gabriela Montoya Terrazas.

VIII.- Asuntos Laborales y de Previsión Social

Presidente: María Luisa Trejo Piñuelas, Secretaria Eufrocina López Velasco, Secretaria, Blanca Belia Márquez Espinoza.

 

IX.- Salud, La Familia y la Asistencia Pública

Presidente: María Guadalupe Moreno Higuera, Secretaria Blanca Belía Márquez Espinoza, Secretaria María Luisa Ojeda González.

 

X.- Asuntos Educativos

Presidente: José María Avilés Castro, Secretaria Paz del Alma Ochoa Amador, Secretaria María Luisa Rejo Piñuelas.

XI.- Ecología

Presidente: Gabriela Montoya Terrazas, Secretaria Lorena Marbella González Díaz, Secretario Enrique Ríos Cruz.

 

XII.- Asuntos Fiscales y Administrativos

Presidente: Enrique Ríos Cruz, Secretario Luis Armando Díaz, Secretaria Paz del Alma Ochoa Amador.

 

XIII.- Vigilancia de la Auditoría Superior del Estado de Baja California Sur

Presidente Christian Agúndez Gómez, Secretaria María Guadalupe Moreno Higuera, Secretario Luis Armando Díaz.

 

XIV.- Cuenta y Administración

Presidente Luis Armando Díaz, Secretario Enrique Ríos Cruz, Secretaria Lorena Marbella González Díaz.

 

XV.- Gestoría y Quejas

Presidente: Blanca Belia Márquez Espinoza, Secretario  María Luisa Ojeda González, Secretaria, Teresita de Jesús Valentín Vázquez.

 

XVI.- Editorial, Acervo Legislativo y Constitucional

Presidente: Blanca Belia Márquez Espinoza, Secretaria María Luisa Trejo Piñuelas, Secretaria Guadalupe Vázquez Jacinto.

 

XVII.- Corrección y Estilo

Presidente Lorena Marbella González Díaz, Secretario Juan Pérez Cayetano, Secretaria María Guadalupe Moreno Higuera.

XVIII.- Enlace Legislativo

Presidente: Gabriela Cisneros Ruiz, Secretaria Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretaria Eda María Palacios Márquez.

 

XIX.- Igualdad de Género

Presidente María Luisa Ojeda González, Secretaria Teresita De Jesús Valentín Vázquez, Secretaria Gabriela Cisneros Ruiz.

 

XX.- Seguridad Pública

Presidente: Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretario Juan Pérez Cayetano, Secretaria Gabriela Montoya Terrazas.

 

XXI.- Ciencia Y Tecnología.

Presidente: Armando Martínez Vega, Secretario José Rigoberto Mares Aguilar, Secretaria Guadalupe Vázquez Jacinto.

 

XXII.- Agua

Presidente Christian Agúndez Gómez, Secretaria Gabriela Montoya Terrazas, Secretario Fernando Hoyos Aguilar.

 

XXIII.- Deporte.

Presidente María Guadalupe Moreno Higuera, Secretario Fernando Hoyos Aguilar, Secretaria Paz Del Alma Ochoa Amador.

 

XXIV.- Transparencia y Anticorrupción.

Presidente: Gabriela Cisneros Ruiz, Secretario José María Avilés Castro, Secretaria María Luisa Ojeda González.

 

XXV.- Atención a Grupos Vulnerables y a Personas con Discapacidad.

Presidente Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretaria María Luisa Trejo Piñuelas, Secretaria Eda María Palacios Márquez.

 

XXVI.- Seguimiento a los Puntos de Acuerdo

Presidente: Juan Pérez Cayetano, Secretaria María Guadalupe Moreno Higuera, Secretario Fernando Hoyos Aguilar.

XXVII.- Cultura y Artes

Presidente: José Rigoberto Mares Aguilar, Secretaria Eufrocina López Velasco, Secretario Juan Pérez Cayetano.

 

XXVIII.- Desarrollo Social.

Presidente: Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretario Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretaria Eda María Palacios Márquez.

 

XXIX.- Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes

Presidente: José Rigoberto Mares Aguilar, Secretaria Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretaria Gabriela Cisneros Ruiz.

 

XXX.- Protección Civil

Presidente: Luis Armando Díaz, Secretario Armando Martínez Vega, Secretaria Lorena Marbella González Díaz.

XXXI.- Infraestructura.

Presidente Gabriela Montoya Terrazas, Secretaria Eufrocina López Velasco, Secretaria Gabriela Cisneros Ruiz.

XXXII.- Juventud

Presidente: Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretario Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretario José Rigoberto Mares Aguilar.

 

Así como a la integración del Comité de Transparencia

Presidente: María Luisa Ojeda González, Secretario/A Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretario, José Rigoberto Mares Aguilar.